Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog de André Trillard

Elections cantonales - Les candidat(e)s et leurs suppléant(e)s

SSL13422

 

Canton d’Aigrefeuille :

Daniel BOLTEAU – UMP – Ancien Maire de Vieillevigne

Lydie CORBINEAU – Divers Droite – Le Bignon

 

Canton d’Ancenis :

Jean-Michel TOBIE – Alliance Centriste – Conseiller général sortant – Maire d’Ancenis

Nadine YOU – Divers Droite – Conseillère municipale de Mésanger

 

Canton de Blain :

Jean-Michel BUF – Nouveau Centre – Conseiller municipal de Blain

Marie-France GUIHO – Sans Étiquette - Conseillère municipale de Blain

 

Canton de Carquefou

Serge MOUNIER – Divers Droite – Conseiller municipal de Thouaré-sur-Loire

Véronique DUBETTIER-GRENIER – Divers Droite – 1ère adjointe de Carquefou

 

Canton de Clisson

François GUILLOT – UMP – Maire de Gétigné

Catherine CORMERAIS – UMP - Clisson

 

Canton de Derval

Didier GARNIER – Nouveau Centre - Derval

 

Canton de Guémené-Penfao

Yannick BIGAUD – Divers Droite – Conseiller général sortant – Maire de Guémené-Penfao

Jeanne-Marie PERIGOT – Divers Droite – Adjointe de Conquereuil

 

Canton d’Herbignac

Pierre LEBOUC – Divers Droite – Conseiller municipal de Saint-Lyphard

Michèle NAVARRO – Divers Droite – Conseillère municipale d’Herbignac

 

Canton de La Baule Escoublac

Gatien MEUNIER – UMP – Adjoint de La Baule

Muriel ZOLIEC – UMP – Conseillère municipale de Pornichet

 

Canton du Loroux-Bottereau

Pierre BERTIN – UMP – Adjoint au Landreau

Marcelle LEBRUN – UMP – Adjointe de La Chapelle-Basse-Mer

 

Canton de Nantes 1

Xavier FOURNIER - UMP

Valérie LORIN – Nouveau Centre

 

Canton de Nantes 3

Mickael BARTHELEMY-MATHIOT – Parti Radical / UMP – Nantes

Élisabeth DIBON-POQUET – UMP – Conseillère municipale de Nantes

 

Canton de Nantes 7

Fabrice HAMON – Nouveau Centre

  

Canton de Nantes 9

Maxime LELIEVRE – Nouveau Centre – Président régional des Jeunes NC – Vice Président NC 44 - Nantes

Cyndi ETONNO – Nouveau Centre - Nantes

 

Canton de Nantes 11

Sophie Van GOETHEM – Divers Droite – Conseillère municipale de Nantes – Conseillère communautaire

Romain Le JUNTER – UMP - Nantes

 

Canton de Nort-sur-Erdre

Benoit VERCELLETTO – Alliance Centriste – Conseiller municipal de Nort-sur-Erdre

Colette BAUDOUIN – Non inscrite – Les Touches

 

Canton d’Orvault

Joseph PARPAILLON – Divers Droite – Conseiller général sortant – Maire d’Orvault

Marie-Cécile GESSANT – Divers Droite – Maire de Sautron

 

Canton de Paimboeuf

Yannick HAURY – Divers Droite – Maire de Saint-Brevin

Christine LEBLANC – Divers Droite - Corsept

 

Canton de Pornic

Patrick GIRARD – UMP – Conseiller général sortant – Conseiller municipal de Saint-Michel-Chef-Chef

Christiane Van GOETHEM – UMP – Adjointe de Pornic – Conseillère Communautaire

 

Canton de Rougé

Catherine Le HECHO – Divers Droite – Ajointe de Rougé

Joël AUNETTE – Divers Droite – Maire de Villepot

 

Canton de Saint-Herblain Est

Myriam GANDOLPHE – Parti radical / UMP – Conseillère municipale de Saint-Herblain

Christopher PITON – DiversDroite - Saint-Herblain

 

Cantonde Saint-Nazaire Est

Philippe CADIET – UMP – Saint-Nazaire

Maryvonne Le LIBOUX – Sans Étiquette – Saint-Nazaire

 

Canton de Saint-Nazaire Ouest

Romain MORAND – UMP – Adjoint Pornichet

Delphine LEBAS-JOLIVET – Nouveau Centre – Saint-Nazaire

 

Canton de Saint-Étienne-de-Montluc

Patricia RIO – Présidente du MPF 44 – Le Temple-de-Bretagne

Bertrand MENARD – UMP – Conseiller municipal de Vigneux-de-Bretagne

 

Canton de Saint-Philbert-de-Grand-Lieu

Stephan BEAUGE – Divers Droite – Conseiller général sortant – Conseiller municipal de Saint-Philbert-de-Grandlieu

Fabienne ESMANGART de BOURNONVILLE – Divers Droite – 1ère adjointe La Limouzinière

 

Canton de Vertou

Rodolphe AMAILLAND – UMP – Adjoint Vertou

Evelyne BONNET – Divers Droite – Les Sorinières

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article